Версия для слабовидящих

Новости Пенсионного фонда от 25 мая

25 мая 2022

Онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров прошел в 55 регионах России

23 мая в 55 регионах России прошел онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбуки интернета» – совместной программе Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком», направленной на обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Для участия в мероприятии было подано свыше 1,5 тыс. заявок.

В вебинаре приняли участие преподаватели из Санкт-Петербурга и Иркутской области. Они рассказали об опыте организации курсов в библиотеках, об особенностях работы с пенсионерами в малых населенных пунктах, о плюсах и минусах дистанционного обучения возрастной аудитории.

Тема онлайн-обучения вышла на передний план в 2020 году, когда проводить очное обучение стало невозможно из-за пандемии коронавируса. Поэтому вопросы организации дистанционного обучения слушателей стали самой востребованной темой для преподавателей.

Напомним, что «Азбука интернета» – совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России, в рамках которого выпускаются методические материалы и учебное пособие, проводятся занятия с пенсионерами. Все материалы программы размещены в открытом доступе на портале «Азбука интернета» и могут использоваться любыми организациями и частными преподавателями для обучения пенсионеров работе на компьютере.

В Томской области подано 31 283 заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

Отделение ПФР по Томской области продолжает осуществлять приём граждан по вопросам выплат на детей в возрасте с 8 до 17 лет по Указу Президента РФ от 31.03.2022 № 175.

- Стоит отметить, что ранее на федеральном уровне после 8-летия ребенка пособия получали только одинокие родители: когда второй умер, пропал без вести, не указан в документе или если есть решение суда об алиментах, - пояснил управляющий ОПФР по Томской области Дмитрий Мальцев. - Теперь на детей от 8 до 17 лет пособие смогут получать и полные семьи — с учетом нуждаемости. Для назначения выплаты должны одновременно соблюдаться три условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения (в южных районах это 12515 руб., в северных районах – 13762 руб.), имущество семьи укладывается в установленный перечень, у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Решение суда о назначении алиментов для этой выплаты не понадобится, - добавил он.

По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней. Выплата назначается на 12 месяцев, потом ее необходимо продлевать. Пособия можно получать через организации почтовой связи или кредитные учреждения. Чтобы получать пособие, нужно завести карту «Мир» или счет без карты. При обращении до 01.10.2022, выплату назначат с 1 апреля 2022 года, то есть при обращении в мае первая сумма придет сразу за два месяца.

Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет можно подать:

- через единый портал государственных услуг

- в многофункциональном центре

- в клиентской службе ПФР по месту жительства в часы приема (по предварительной записи)

По вопросам предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет граждане региона могут обратиться:

- на телефон единого контакт-центра 8-800-6-000-000 (круглосуточно)

- на телефон регионального контакт-центра 8-800-600-04-17 пн -чт с 8.00 до 17.00, пт с 8.00 до 15.45

- на телефоны горячих линий офисов клиентских служб, размещенных на сайте Пенсионного Фонда РФ: https://pfr.gov.ru/branches/tomsk/info~0/7395/

Для справки:

По состоянию на 24 мая в Томской области подано 31 283 заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Из них через ЕПГУ поступило 30223 (96,7%) заявлений, через МФЦ - 906 заявлений (2,4%), а через отделение ПФР принято 154 (0,5%) заявлений. Численность детей, на которых назначена выплата составляет 23 217. Семьям уже выплачено более 454 млн рублей.

ВАЖНО! Кто выплату уже получил в мае (за апрель и май), следующую выплату получат в июле (за июнь), в августе (за июль) и т. д.

В Томской области более 600 пенсий по инвалидности назначено в беззаявительном порядке с начала года

С этого года начало действовать беззаявительное оформление страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь они назначаются по данным Федерального реестра инвалидов без дополнительных подтверждающих документов. С января выплаты в таком проактивном формате получили более 600 инвалидов по Томской области.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Отделение Пенсионного фонда по Томской области информации об инвалидности. После вынесения решения о назначении пенсии Отделение Пенсионного фонда по Томской области в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида и направляет ему уведомление в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии она выплачивается тем же способом, что и другие выплаты ОПФР по Томской области. Если раньше инвалид не получал никаких выплат, он может определить способ доставки пенсии онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Заявление также принимается в клиентских службах ОПФР и в многофункциональных центрах.

Предоставление госуслуг в проактивном формате, без личного обращения с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.


Просмотров: 236